Меню
Я помню! Я горжусь!

Президент детям

Президент детям
Яндекс.Метрика Учитель - больше, чем профессия!

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Включение версии для слабовидящих CTRL + "+"

ПОДРОБНЕЕ ЗДЕСЬ

6 апреля 2023 года начат прием заявлений для поступления в 1 класс на 2023-2024 учебный год
ПОДРОБНЕЕ ЗДЕСЬ


24 августа состоялось пленарное заседание областного совещания работников образования

25.08.2016

24 августа министр образования Саратовской области Марина Епифанова выступила на  пленарном заседании областного совещания работников образования.

Как отметила руководитель, система общего образования Саратовской области уже прошла большой путь в своем развитии. Для учителя стало нормальной практикой использовать современные средства обучения и новые образовательные технологии. Удельный вес обучающихся в современных условиях достиг 82%. Более 77 % школьников области обучаются по новым образовательным стандартам. Школы с 2009 года работают в режиме нормативного финансирования и новой системы оплаты труда.

Министр выразила уверенность в том, что главный приоритет для совершенствования общего образования – постоянное внимание к учителям. Это, прежде всего, повышение их компетентностей через курсовую подготовку, аттестационные процедуры, уменьшение избыточной учебной и бюрократической нагрузки.

В новом учебном году планируется решить самую насущную для учителей проблему двойной нагрузки при заполнении классных журналов и ученических дневников: будут отменены их бумажные версии в пользу электронных.

С 1 сентября в первых классах школ начнут действовать ФГОС для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (апробирован в 11 школах).

Кроме того, с начала нового учебного года по стандарту основного общего образования начнут в пилотном режиме обучаться девятиклассники. Еще через год начнется поэтапное внедрение стандарта среднего  общего образования. Марина Епифанова напомнила о том, что в области  наработано много эффективных форм профильного обучения в старшей школе: модели «школа-колледж-предприятие», «Рoснефть-классы», виртуальные кабинеты по профориентации на школьных сайтах, программа трудовых проб Межшкольного учебного комбината г. Балашова. Принципиально новое, что планируется использовать со следующего учебного года – ресурсные центры по освоению профессиональных компетенций WorldSkills и вступление в движение JuniorSkills.

Министр образования особо отметила вопрос совершенствования школьной инфраструктуры. Благодаря успешной демографической политике число школьников растет год от года, к 2025 году ожидается прирост на 53 тыс. человек.  При этом в области есть школьные здания с износом 50 и даже 70%. Из-за нехватки площадей уже сейчас почти 9% детей обучаются во вторую смену. Поэтому, по словам Марины Епифановой, область с этого года участвует в федеральном проекте по созданию новых школьных мест и принципиально новых школ. В 2016 году такая школа будет построена в микрорайоне Солнечный г. Саратова, также к 1 сентября завершится реконструкция гимназии № 1 в Саратове.

Кроме того, до 15 сентября минобрнауки Российской Федерации планирует направить в регионы новые школьные автобусы.

Помимо перечисленного среди задач нового учебного года министр образования Саратовской области отметила:

  • продолжение комплекса мероприятий по доступности дошкольного образования;
  • обеспечение доступности дополнительного образования, в том числе в сельской местности и для детей-инвалидов;
  • строительство школы-предуниверсария для одаренных обучающихся при СГУ им. Н.Г. Чернышевского;
  • создание в школах, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом;
  • поэтапное решение проблемы недостаточной скорости подключения к сети Интернет школ области;
  • построение системы независимой оценки качества работы организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

Министерство образования области