Меню
Я помню! Я горжусь!

Президент детям

Президент детям
Яндекс.Метрика Учитель - больше, чем профессия!

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Включение версии для слабовидящих CTRL + "+"

ПОДРОБНЕЕ ЗДЕСЬ

6 апреля 2023 года начат прием заявлений для поступления в 1 класс на 2023-2024 учебный год
ПОДРОБНЕЕ ЗДЕСЬ


Всемирный день охраны труда

28.04.2016

28 апреля, решением Международной организации ILO, объявлено Всемирным днем охраны труда

28 апреля имеет своей целью привлекать внимание всей мировой общественности к нерешенным проблемам охраны труда, а также продвигать культуру труда во все сферы деятельности человека.

Из истории праздника

Какого числа отмечается

Ежегодно датой празднования Всемирного дня охраны труда считается 28 апреля. Инициативу Международная организация труда выдвигала, начиная с конца 80-х годов, но официальные празднования прошли лишь в 2003 году. На сегодняшний день этот праздник отмечается в более чем 100 государствах. Но в календаре день охраны труда не является официальным выходным днем, хотя первоначальная цель МОТ заключалась именно в создании для рабочих дополнительного выходного дня в году.

Кто празднует

Ежедневно во всем мире получают травмы или погибают на рабочих местах, связанных с производством, порядка 5 тысяч человек, за год эта цифра может достигать более 2 миллионов человек. Международная организация, расширяя границы, придала этому празднику международный масштаб. Поздравления в Международный день охраны труда принимают все рабочие по всему миру. 


История возникновения праздника

В 1989 году первыми, кто обратил внимание на проблемы рабочих на производстве, были крупнейшие профсоюзы Соединенных Штатов и Канады. Именно они внесли предложение об учреждении Дня памяти погибшим работникам, так как в тот период в этих странах, а также в странах Азии и Европы число погибших работников достигало предельных размеров. В 1996 году МОТ вновь выступила с предложением об учреждении празднования охраны труда рабочих. Но, как отмечалось ранее, им удалось ввести официальный праздник – Всемирный день охраны труда - лишь в начале 2000-х годов.

Несмотря на то, что в России этот праздник совсем молодой и отмечается несколько лет, его история начинается еще в конце XIX века, когда учредили государственную инспекцию, осуществляющую надзор за условиями труда для рабочих. Значительное внимание охране труда рабочего класса уделяли власти в период СССР. На современном этапе развития в России, как и во всем мире, остро стоит вопрос об охране труда и здоровья трудящихся.

 Ответственный за ОТ в школе - Иванова Г.П.