Меню
Я помню! Я горжусь!

Президент детям

Президент детям
Яндекс.Метрика Учитель - больше, чем профессия!

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Включение версии для слабовидящих CTRL + "+"

ПОДРОБНЕЕ ЗДЕСЬ

6 апреля 2023 года начат прием заявлений для поступления в 1 класс на 2023-2024 учебный год
ПОДРОБНЕЕ ЗДЕСЬ


Разъяснения по непрограммируемым калькуляторам

18.01.2016

Разъяснения по  непрограммируемым калькуляторам

 

Во время выполнения экзаменационных работ по физике, химии и географии разрешается пользоваться непрограммируемыми калькуляторами. При этом указанные калькуляторы должны обеспечивать арифметические вычисления (сложение, вычитание, умножение, деление, извлечение корня) и вычисление тригонометрических функций (sin, cos, tg, ctg, arcsin, arcos, arctg). Простейший непрограммируемый калькулятор имеет кнопки включения, выключения, обнуления результатов на экране, кнопки памяти последних действий (являются стандартными и не запоминают ничего, кроме результата произведенного действия), кнопки четырех арифметических действий (сложение, вычитание, умножение, деление), кнопку извлечения квадратного корня, кнопку смены знака, кнопку «равно», кнопки, содержащие цифры и знак «точка» (рис. 1).

Калькуляторы, позволяющие вычислять тригонометрические функции, возводить числа в произвольную степень, набирать сложные арифметические выражения и вычислять их значения одним нажатием на кнопку «равно», также не относятся к классу программируемых. Их память предназначена только для хранения результатов выполненных действий и, в некоторых случаях, для хранения набранного арифметического выражения.

Конструктивные особенности калькуляторов должны исключать возможность получения экзаменующимися дополнительной, непредусмотренной условиями проведения экзамена информации: калькуляторы не должны предоставлять возможность сохранения в своей памяти баз данных экзаменационных заданий и их решений, а также любой другой информации, знание которой прямо или косвенно проверяется на экзамене.

Программируемые калькуляторы дают возможность вводить и исполнять программы пользователя. Графические калькуляторы имеют графический экран, что позволяет отображать графики функций или даже выводить на экран произвольные рисунки. Современные графические калькуляторы являются одновременно и программируемыми калькуляторами. Их уже сложно назвать просто калькуляторами, они больше похожи на математические микрокомпьютеры.

Отличительные четы: большой экран (у графического калькулятора) и кнопка [EXE] или [COM] вместо  привычной кнопки [=] .

В программируемом калькуляторе есть кнопки PRG (или PGM), кнопка COMPили RUN.

Часто в названии модели есть буква P, указывающая на то, что он программируемый. Например, SR – просто научный, а SRP – научный и программируемый. Часто на программируемых калькуляторах написано слово Programmable.

Примеры программируемых калькуляторов представлены на рисунке 2. Отсутствие у калькулятора полноценной буквенной клавиатуры и возможностей программирования является косвенным подтверждением отсутствия у него значительной памяти для хранения данных; калькуляторы не должны предоставлять экзаменующемуся возможности получения извне какой бы то ни было информации во время сдачи экзамена. Их коммуникационные возможности не должны допускать беспроводного обмена информацией с любыми внешними источниками.

Предварительно необходимо довести до сведения участников ЕГЭ, что всё приносимое оборудование передается организатору в аудитории для просмотра. В случае несоответствия принесенного экзаменующимся оборудования вышеуказанным требованиям организатор имеет право не выдавать это оборудование, а возвратить его только после завершения экзамена.

В случае проведения на конкурсной основе закупок калькуляторов для оснащения ими пунктов проведения экзаменов рекомендуем обратить внимание на следующее: - свойства калькуляторов конкретной модели должны быть подтверждены документально соответствующим сертификатом и разрешением (рекомендацией) к использованию в сфере образования, выданном уполномоченной в этом организацией; - калькуляторы должны иметь гарантии завода изготовителя и систему технической поддержки.

 

Рис.1  Непрограммируемый калькулятор



2. Программируемый калькулятор


ИСТОЧНИК; сайт РЦОКО перейти по ссылке здесь

Зам. директора по УВР Иванова Г.П.