Меню
Я помню! Я горжусь!

Президент детям

Президент детям
Яндекс.Метрика Учитель - больше, чем профессия!

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Включение версии для слабовидящих CTRL + "+"

ПОДРОБНЕЕ ЗДЕСЬ

6 апреля 2023 года начат прием заявлений для поступления в 1 класс на 2023-2024 учебный год
ПОДРОБНЕЕ ЗДЕСЬ


Состоялось областное родительское собрание «Готовимся к экзаменам вместе»

27.10.2018


В Саратовском областном институте развития образования состоялось областное родительское собрание «Готовимся к экзаменам вместе». Организатором выступило региональное министерство образования.

Это было первое собрание в этом учебном году. В режиме видеоконференции к собранию подключились все районы области, а участие приняли более 4 тысяч родителей обучающихся 9 классов.

На встрече обсудили особенности проведения государственной итоговой аттестации в 9 классах и специфику выполнения и оценивания экзаменационных заданий. Подробно на вопросы родителей ответили председатели предметных комиссий по русскому языку, математике, обществознанию и географии. Не менее важной темой, обсуждаемой на собрании, стала психологическая подготовка учащихся и их родителей к сдаче экзаменов, а также создание условий при аттестации для обучающихся детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Напомним, выбор экзаменов девятиклассникам необходимо сделать до 1 марта (включительно).

В настоящее время Министерством просвещения России ведется работа по внесению изменений в действующий Порядок проведения государственной итоговой аттестации. В частности, изменения коснутся особой процедуры допуска к ГИА-9. Формат этой процедуры – собеседование по русскому языку, во время которого необходимо выполнить 4 устные разноплановые задания.

Сотрудники министерства образования подчеркнули, что в апреле этого года обучающиеся 9 классов области массово приняли участие в апробации итогового собеседования – новая процедура не вызвала негативной реакции.

В течение года для девятиклассников запланированы 3 этапа региональных проверочных работ по математике, первый (школьный) прошел 18 октября этого года.

9 ноября этого года обучающиеся 9 классов школ области выборочно примут участие в апробации модели итогового собеседования. С проектом демоверсии по итоговому собеседованию по русскому языку можно ознакомиться на сайте Федерального института педагогических измерений.

Также на родительском собрании отдельно обсудили тему выбора экзаменов, которые определят будущую профессию выпускника. Осознанный выбор обучающимися экзаменов уже в начале учебного года позволит им увеличить время подготовки к экзаменам.