Меню
Я помню! Я горжусь!

Президент детям

Президент детям
Яндекс.Метрика Учитель - больше, чем профессия!

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Включение версии для слабовидящих CTRL + "+"

ПОДРОБНЕЕ ЗДЕСЬ

6 апреля 2023 года начат прием заявлений для поступления в 1 класс на 2023-2024 учебный год
ПОДРОБНЕЕ ЗДЕСЬ


День Конституции России – важный праздник всей страны

12.12.2017



Конституция – самый важный документ для любого государства. Это фактически свод правил и законов, на которых опирается вся законодательная база, строй и управление государством. В России история суверенной Конституции имеет сложный и интересный путь. В честь утверждения главного государственного документа учрежден праздник, который принято отмечать в России 12 декабря, и получил он название День Конституции.

Конституция, действующая сегодня в России, построена на принципах демократии, суверенитета и свободы. Она призвана защищать интересы каждого гражданина России.

Но такую Конституцию Россия увидела только в конце XX века, чему предшествовал целый ряд исторически важных событий. Для всего народа возрожденной страны принятие Конституции стало значимым событием.

Впервые в Российском государстве Конституция появилась в 1906 году при Николае II. Фактически это был свод законов, получивших конституционную форму.

Номинально же первой Конституцией считается документ, принятый при Советах, что произошло в 1918 году. С того времени главный документ страны переписывался пять раз.

И только в 1993 году происходит беспрецедентное событие. В России проводится первый народный референдум, на котором по решению всех граждан страны принимается новая Конституция.

Этот документ стал основой для дальнейших реформ в правовой сфере.

Об учреждении особого праздника вопрос поднимается буквально на следующий год, и уже в сентябре 1994 года Президент России Ельцин подписывает соответствующий Указ. С тех пор День Конституции России празднуют 12 декабря.

12 декабря – общий праздник для всех россиян. Дорогие соотечественники, исполняйте этот закон неукоснительно, и уверенность в завтрашнем дне и будущем России навсегда поселится в наших сердцах. С праздником!