Меню
Я помню! Я горжусь!

Президент детям

Президент детям
Яндекс.Метрика Учитель - больше, чем профессия!

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Включение версии для слабовидящих CTRL + "+"

ПОДРОБНЕЕ ЗДЕСЬ

6 апреля 2023 года начат прием заявлений для поступления в 1 класс на 2023-2024 учебный год
ПОДРОБНЕЕ ЗДЕСЬ


Состоялось заседание Совета Минобрнауки России по вопросам образования лиц с ОВЗ и инвалидов

04.07.2017


20 июня в Министерстве образования и науки РФ прошло заседание Совета Минобрнауки России по вопросам образования лиц с ОВЗ и инвалидов. Модератором выступил заместитель Министра образования и науки России В.Ш. Каганов.

Заместитель директора Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минобрнауки России И.О. Терехина выступила на заседании Совета с докладом на тему организации обучения на дому детей-инвалидов, в том числе, с применением дистанционных образовательных технологий.

И.О. Терехина акцентировала внимание на том, что дети, обучающиеся на дому, должны получать такое же образование, как и дети в школе.

- Это значит, что учебный план их обучения должен соответствовать учебному плану того класса, в котором учится ребенок и ограничиваться максимально допустимой СанПиНами нормой недельной нагрузки. Например, в 1-м классе - 21 час, в 11-м - 34 часа в неделю. Эту норму мы планируем более жестко закрепить в приказе 1015, в который вводим отдельный раздел, посвященный организации обучения длительно болеющих детей, - информировала Ирина Олеговна.

Она также отметила, что индивидуальный учебный план, график занятий и объем учебных часов, необходимых для реализации индивидуального учебного плана при организации обучения на дому, должен в обязательном порядке согласовываться образовательной организацией с родителями или законными представителями учащихся.

По материалам сайта Министерства образования и науки